www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live   

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Tournois des six nations

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 13 janvier 2019: 19h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

          

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1 ere Division Elite Top 16

Poule 1
journee 9, 10retard:  dimanche 13/01/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Blagnac - Villelongue

-

Rennes - Stade Francais

15-10
journee 11:  dimanche 24/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montpellier - Romagnat

-
Rennes - Rouen    ""

-

Blagnac - Lons

-

Stade Francais - Villelongue

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 49 10 10  0 0   +463
2 Blagnac 38 9 8  0  1   +256
3 Romagnat 27 10 5  1 4   +101
4 Stade Francais 25 10 5  1 4   -36
5 Rennes 24 10 5  0  5   +11
6 Lons 17 10 3  1 6   -98
7 Rouen 6  10  1  1 8   -314
8 Villelongue 2 9 0  0 9   -381

Poule 2

journee 11:  dimanche 24/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Toulouse - Bobigny

-
Bayonne - Tarbes

-

Villeneuve d Asq - Grenoble

-

 Bordeaux - Caen

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Toulouse 49 10 10  0 0   +420
2 Bayonne 37 10 8  0  2   +196
3 Bobigny 33 10 7  0  3   +128
4 Grenoble 24 10 5  0 5   -35
5 Bordeaux ASPTT 20 10 4  0  6   -80
6 Villeneuve D'asq 18 10 4  0  6   -73
7 Caen 5 10 1  0 9   -292
8 Tarbes 5 10 1  0 9   -263

 

1 ere Division Elite 2 Armelle Auclair

journee 7 retard: dimanche 13/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Nanterre - Chilly Mazarin 

0-25

La Valettte - Bruges Blanquefort    15h

21-12
journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

La Valette - Limoges

-
 Chilly Mazarin - Lyon

-

Narbonne - Perpignan

-

La rochelle - Bruges Blanquefort    15h

-

Beziers - Nanterre     15h

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lyon 36  8 7  0  1 0 +277
 2 La Rochelle 33 8 7  0  1   +200
 3 Chilly Mazarin 33 8 7  0 1   +117
 4 La Valette 25 8 6  0 2   +30
 5 Bruges blanquefort 21 8 4  0 4   +72
 6 Limoges 15  8 3 1 4 0 -28
 7 Narbonne 15 8 3  0 5   -39
 8 Beziers 5 8 1  0  7 0 -150
 9 Nanterre 5 8 1  0 7   -222
 10 Perpignan 3 8 0 1 7 0 -266

 

Federale 1

Poule 3
journee 5, 7 retard:  dimanche 13/01/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
TCMS - Toulon

15-19

Toulouse - Marseille

38-0

Blagnac - Gaillac

38-0
journee 9:  dimanche 20/01/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Castres - Blagnac

-
Gaillac - TCMS

-

Montpellier - Toulouse

-

Sud Toulouse - Marseille

-
journee 6 retard:  dimanche 03/02/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Toulon - Toulouse

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 29  7 6  0 1   +129
2 Toulouse 28 6 6  0  0   +214
3 Toulon 21 7 5  0 2 0 -1
4 Blagnac 20 7 4  0 3 0 +39
5 TCMS 15 7 3  0  4   -35
6 Sud toulouse 13 7 3  0 4 0 -44
7 Castres 11 7 2  1 4   -27
8 Gaillac 7 7 1  1 5   -149
9 Marseille 0 7  0  0 7   -126

Poule 4
journee 6 retard: dimanche 13/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

 Romagnat - Agen

15-0
journee 7: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Perigueux - Brive 

-
Agen - Mont de Marsan

25-0(F)

 Clermont La Plaine - Romagnat

-

Dax - Bordeaux ASPTT

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Dax 29  6 6  0  0   +245
 2 Clermont La Plaine 20 6 4  0 2   +74
 3 Bordeaux ASPTT 20 6 4 0 2   +49
 4 Perigueux 15  6 3  1 2 0 -43
 5 Romagnat 15 6 3  0 3   -24
 6 Brive 9 6 2  0 4   -70
 7 Agen 8 6 1  1 4   -81
 8 Mont De Marsan 0 0 0  0  0 fff 0

 

Federale 2

Poule 7
journee 6 retard: dimanche 13/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Nimes - Montauban

45-0
journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Saverdun - Tournefeuille

-
Grenade - Montauban

-

journee 7: dimanche 03/02/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Grenade - Nimes

-

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Nimes 29 6 6  0  0   +223
 2 Grenade 23 6 3  1 2   +150
 3 Montauban 12 6 3  0 3   -123
 4 Tournefeuille 8 6 1  1  4 0 -40
 5 Saverdun 1  6 0  0 6   -210

Poule 8
journee 2 retard: dimanche 13/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Rodez - Aurillac

25-0

journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Layrac - Puy Leveque

-
Aurillac - Luzech

-

journee 5: dimanche 03/02/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Luzech - Aurillac

-

journee 8: dimanche 16/12/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Puy Leveque - Aurillac   16/12/2018

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Rodez 22 6 5  0 1   +55
 1 Layrac 19  6 4  0 2   +74
 3 Puy Leveque 12 5 2  1 2 0 +31
 4 Luzech 6 5 1  1 3   -26
 5 Aurillac -2 4 0  0 4 0 -134

Poule 9
journee 5et 6: dimanche 13/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lons - Las Petitas

12-13
Auch - Coeur de lomagne

22-3

journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Auch - Las petitas

-

Coeur de lomagne - Tarbes

-
journee 7: dimanche 06/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Coeur de Lomagne - Lons

remis

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Las Petitas de Piemont 26 6 6  0  0 0 +109
 2 Auch 24 6 5  0 1   +115
 3 Tarbes 11 6 2  0 4   -16
 4 Lons 9 6 2  0 4 f +2
 5 Coeur De Lomagne 0  6 0  0 6   -210

Poule 10
journee 9:  dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Peyrehorade - Bayonne

-

Puyoo Salies Sauveterre - coteaux de Chalosse

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 AS Bayonne 30 6 6  0 0   +173
 2 Peyrehorade 20  6 4  1 1   +48
 3 Puyoo salies Sauveterre 15  7 3  0  4   -33
 4 Coteaux de Chalosse 13 6 2  1 3   -13
 5 Hagetmau -4 7 0  0 7 ff -175

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves